Апдейт в Яндексе

Яндекс обновил алгоритм определения заимствованного и неоригинального контента. Согласно анализу степени изменения выдачи отслеживающего инструмента «Пиксель Тулс», начиная с 13 августанаблюдаются сильные скачки в поисковой выдаче этого поисковика.


Однако уже с 8 августа среди SEO-специалистов идут активные обсуждения о резком занижении позиций сайтов из-за наложения МПК-фильтрамногим сайтам в Яндекс Вебмастер пришло уведомление: «Позиции сайта в результатах поиска понижены. Малополезный контентспамизбыток рекламы». При чём это коснулось и сайтов с хорошим возрастом и полностью уникальным контентом.
Сайты получают МПК-фильтркоторый у некоторых также неожиданно снимаетсяпотом возвращается обратноили так и висит в Вебмастере.

Отсутствие явных причин такого снижения позиций для многих сайтов заставляет SEO-специалистов выдвигать различные гипотезы относительно происходящего. В связи с изменениями в выдаче некоторые предполагают негласное обновление алгоритмов (апдейт), направленных на борьбу с искуствено генерируемым контентом с помощью ИИ.

Редакция Searchengines обратилась в компанию Яндекс с просьбой дать комментарии к сложившейся ситуации, и там было подтверждено наличие обновлений:
«Яндекс регулярно обновляет собственные алгоритмычтобы поддерживать качество поисковой выдачиОчередное обновление прошло на прошлой неделеТеперь алгоритмы лучше определяют заимствованный и неоригинальный контент на сайтахБолее подробно об этом можно узнать в Справке».

В пресс-службе также сообщиличто если сайт получил в Вебмастере оповещение о наличии  малополезного контентаспама и избытка рекламывладелец сайта может внести исправления (напримерудалить неоригинальный контенти сообщить об этомнажав на кнопку «Я все исправил» в Вебмастере на странице Безопасность и нарушения.

Однако о необходимом времени для восстановления позиций сайта и снятия МПК-фильтра не уточняется, оно будет зависеть от каждого конкретного случая.

Случайный отзыв

Екатерина - https://www.zayavca.com/

Уважаемый Георгий Михайлович! Выражаю благодарность за отлично проделанную работу по запуску наших сайтов, а также рекламные компании, которые Ваша компания проводит сейчас. Приятно, что при оптимальном соотношении цена-качество, мы получили на выходе сайты самого высокого уровня. Мы быстро согласовали все нюансы в наших проектах, менеджеры понимали нас с полуслова. Более того, порадовало, что менеджер был близок и знаком с нашей тематикой продукта, что существенно помогло быстро добиться продаж через интернет-сайты. Все работы были проделаны в установленные сроки, без каких-либо задержек. Наше сотрудничество еще не закончено и предстоит многое сделать вместе, я, в свою очередь, с удовольствием буду советовать вас, как профессиональную команду, своим коллегам. Для нас очень важно сотрудничество с Вашей компанией.

Пресс-релизы

Demis Group стало сертифицированным агентством по работе с «VK Рекламой»

Мы с гордостью объявляем, что наше агентство успешно прошло сертификацию на платформе «VK Реклама». Это важное достижение — не просто очередное подтверждение нашей экспертизы в области digital-маркетинга.

Вебинар «AI в маркетинге FMCG» от Ingate

28 сентября 2023 года в 14:00 Иван Демот (SEO-специалист Ingate) проведет Вебинар на тему "AI в маркетинге FMCG: как усилить позиции в конкурентной гонке".