4 ключевых момента в создании SMM-стратегии

Некоторые компании используют SMM только потому, что этим занимаются другие. Для них мода на продвижение в соцсетях – это основной мотив для применения инструментов SMM. Такой подход не оправдывает затраченных усилий. Если нет четких представлений о том, зачем вам SMM-продвижение, то и пользы от него будет мало. 

Прежде чем реализовывать на практике SMM, надо разработать стратегию – план действий, согласно которому компания будет продвигаться в соцсетях. SMM-стратегия должна соответствовать общим целям компании и легко интегрироваться в глобальную стратегию продвижения. Есть несколько моментов, которые учитываются при разработке стратегии. 

1. Определение целей. 

Начинать надо с поиска ответа на вопрос: «Что вы хотите получить от использования SMM?». Надо сформулировать четкие, достижимые, измеримые цели. Например, увеличить количество заявок из соцсетей до 5 в день. Не надо использовать эфемерные цели. Продумайте каждую бизнес-задачу, чтобы найти правильный ориентир. 

Определите свою целевую аудиторию и формат контента, который ее заинтересует. Понимание интересов потенциальных клиентов поможет вам делать коммерческие предложения, которые получат отклик. Для мотивации и привлечения ЦА используется контент. Надо распространять такие публикации, которые будут интересны потенциальным заказчикам, покупателям. 

Также следует выбрать соцсети для продвижения. Использовать надо площадки, которыми пользуются представители вашей ЦА. Здесь все зависит от направленности бизнеса. 

2. Создание контента. 

После определения целей, аудитории и формата публикаций приступают к созданию контента. Это важнейший этап разработки. К контенту относятся текстовые материалы, картинки, документы, графики. Учитывайте тематику бизнеса и особенности продвигаемого продукта. Это поможет в создании контента, который будет отвечать требованиям потребителей. 

Обязательно делайте анонсы. Распространять их можно не только по соцсетям, но и по блогам, тематическим порталам. Призывайте поделиться публикацией или оставить свое мнение. 

Совмещайте объемный текстовый контент, содержащий много информации по теме, с развлекательным контентом (интересные графики, фото, мемы). Это поможет удержать внимание читателей, немного расслабиться и отдохнуть. 

3. Повышение конверсии. 

Чем выше конверсия публикаций в соцсетях, тем больше прибыли приносит продвижение. Комментарии или лайки не дают новых клиентов сами по себе. Но они используются для мотивации пользователей. Когда пост собирает много положительных откликов, он автоматически становится интересен большой аудитории. 

Для повышения конверсии постов используются следующие приемы: 
• указание контактных данных; 
• предложение получить скидку в обмен на телефонный номер, e-mail или подписку; 
• размещение ссылки на страницу сайта, где представлена информация о продвигаемых товарах или действующей акции; 
• размещение ссылки на форму заказа. 

4. Измерение эффективности. 

Еще один важный момент в разработке стратегии – это регулярный анализ KPI. Необходимо отслеживать эффективность проводимых мероприятий. Для этого используются ключевые метрики и utm-метки. Если эффективность низкая, следует пересмотреть подход к применению отдельных инструментов. Оценивать надо результаты применения каждого инструмента SMM в отдельности, а также общий результат продвижения. 

Создание SMM-стратегии должно осуществляться с учетом целей бизнеса, потребностей ЦА, финансовых возможностей. Учитывая ключевые моменты, можно разработать эффективный план действий, который позволит добиться ожидаемых результатов от продвижения в соцсетях.

Случайный отзыв

Шишкин Никита

Свой сайт светить не буду, но всё таки хочу выразить благодарность творческому коллективу компании СЕО-Импульс за индивидуальный подход к поставленной задаче по разработке моего сайта. Сразу после разработки заказал продвижение сайта и ведение контекстной рекламы. За 2 месяца уже сайт окупил себя и начал набирать обороты! Тем, кто хочет к себе действительно "неконвеерный подход" - рекомендую обращаться в СЕО-Импульс. Спасибо еще раз!

Пресс-релизы

Demis Group стало сертифицированным агентством по работе с «VK Рекламой»

Мы с гордостью объявляем, что наше агентство успешно прошло сертификацию на платформе «VK Реклама». Это важное достижение — не просто очередное подтверждение нашей экспертизы в области digital-маркетинга.

Вебинар «AI в маркетинге FMCG» от Ingate

28 сентября 2023 года в 14:00 Иван Демот (SEO-специалист Ingate) проведет Вебинар на тему "AI в маркетинге FMCG: как усилить позиции в конкурентной гонке".